Меню

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
«Прямая трансляция Знание.ТВ»

Полезные ссылки

История школы

Наша школа – одна из лучших школ в Биробиджанском районе. Многое выделяет нашу школу из числа других: замечательные учителя, достойные выпускники, давние традиции и интересная история.

В областном архиве ЕАО сохранились уникальные документы: протокол общего собрания жителей поселка Кирма о решении построить школу к новому 1929 году. Поселок Кирма ныне село Валдгейм.

За 75 лет в школе собрано немало документов, фотографий, воспоминаний, которые кропотливо искали ученики, родители, учителя и бережно сохранили в школьном музее. Поисково-краеведческая работа – одна из лучших традиций школы. Впоследствии многие материалы, собранные учениками, были переданы в сельский музей Трудовой славы. Мы с трепетом листаем страницы воспоминаний первых учеников и учителей школы.

В 1930 году школа находилась в приспособленном помещении бывшей конюшни. Учеников было 20. Учителей — пятеро. А когда построили клуб (это было зимой 1930 г.), школа перешла в это здание. В 1932 году школа заняла барак, находившийся недалеко от парников. Там были раздельные классы, печное отопление, освещение керосиновыми лампами. Но всем было очень интересно, весело. Учителя относились к ученикам, как к своим детям. Работали кружки художественной самодеятельности. Ученики очень любили спорт и сдавали нормы БГТО. В течение всего лета и осени помогали колхозу.

В 1938 году здание школы находилось рядом с детским домом. Оно было деревянное, с длинным узким коридором, по обеим сторонам которого находились классы: по правую сторону — два класса, кабинет директора, учительская, пионерская комната; по левую сторону — одни классы. Электричества в школе не было, помещения освещались керосиновыми лампами и отапливались дровами. Парты были черные, ребята писали перьями и приносили свою чернильницу-непроливашку. У каждого класса была своя классная комната, в которой и проходили все уроки.

В первом классе детей принимали в октябрята, это проходило в торжественной обстановке и было настоящим праздником для ребят. Вся церемония проходила в пионерской комнате. Там же принимали детей в пионеры, им повязывали галстуки и учителя поздравляли их.

Пришкольного участка не было, но дети все лето помогали колхозу.

Сейчас на том месте, где когда-то стояла школа, в память о ней стоит березовая роща, посаженная первыми валдгеймскими учениками.

В 1938 году в ЕАО приехали учителя из Одесского педагогического института, среди них была Коган Ева Моисеевна, одна из лучших учителей школы. В то время школа в с. Валдгейм была уже семилетней. В классах детей было немного, не более 18 человек. В школе также учились ребята-сироты из детского дома, который находился рядом со школой.

Сначала школа была еврейской, но были и классы, обучение в которых проходило только на русском языке. В школу принимали с 8 лет. После войны еврейские классы были закрыты.

Директор школы Резников преподавал русский язык и литературу, математику и физику вел Синайко. Коган Ева Моисеевна преподавала химию, биологию, географию. 32 года отдала Ева Моисеевна школе. Она награждена медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», значком «Отличник народного просвещения РСФСР». Здесь, в Валдгейме, Ева Моисеевна встретила свою любовь, обрела семейное счастье, а в селе появилась новая учительская семья. Ее муж Пришкольник Исаак Абрамович вел уроки истории, еврейского и немецкого языков. Сейчас имя Исаака Абрамовича Пришкольника хорошо известно в нашей области.

Чрезвычайно инициативный и деятельный человек, он был организатором многих полезных и интересных дел как в школе, так и в селе. Благодаря его настойчивости было построено новое здание школы, спортивный зал, пристройка к школе, где жили дети из ближайших сел, в которых не было средней школы.

По инициативе И.А. Пришкольника учащиеся и учителя школы возвели обелиск в память о павших односельчанах в годы Великой Отечественной войны.

На высокий уровень в школе было поставлено трудовое воспитание.

В 1953 году первой в области была создана ученическая производственная бригада.

В 1954 – 1971 году бригаде выделено 5 гектаров земли для испытания кукурузы сорта «Золотая пагода», к 1971 году площадь под кукурузу доведена до 28 гектаров.

1971 – 1982 годы бригада занималась размножением и районированием новых сортов картофеля.

В 1983 году бригаде выделено 150 га земли, на которых выращивали картофель, овощи, зерновые.

Члены производственной бригады вспоминают:

«В бригаде было 3 звена: механизаторы, овощеводы и животноводы.

Один день в неделю по графику звено механизаторов помогало колхозникам в мастерских готовить технику к сезону, а животноводческое звено училось ухаживать за животными.

Ученики работали весь год. Зимой делали торфо-компостные горшочки для рассады с помощью машин, раскладывали на яровизацию картофель, а в канун первомайских праздников высаживали его ранние сорта на полях.

Летом работали в две смены: первая смена — с 6 часов утра до 11 часов, вторая – с 15 до 20 часов».

Но для ребят этот труд был в радость. Было интересно общаться с наставниками, передовиками труда, перенимать опыт взрослых, ощущать себя нужным и полезным родной школе, колхозу, селу. После работы проводили вечера отдыха, экскурсии, спортивные соревнования, творческие конкурсы. Самым любимым праздником в школе был Праздник урожая, где каждый школьник был отмечен за свой труд.

На заработанные деньги школа и колхоз лучших членов производственной бригады колхоз награждал ценными подарками, организовывали поездки по городам-героям нашей страны, памятным местам Дальнего Востока, Сибири.

Не один десяток лет школьную производственную бригаду по праву называли пятой бригадой колхоза «Заветы Ильича», в честь которой неоднократно поднимался флаг на аллее Трудовой Славы.

Рассады сверх плана мы дали теплицу.

И это все, в общем сказать, хорошо.

А если б с наставником рядом трудиться,

То мы бы работали лучше еще!

Эти стихи ребята посвятили своему наставнику, бессменному руководителю производственной бригады Брандману Михаилу Натановичу, учителю сельскохозяйственного труда. Рядом с Михаилом Натановичем любое дело спорилось, он мог поддержать шуткой в трудную минуту, дать дельный совет, увлечь личным примером.
Неоднократно валдгеймские школьники становились чемпионами Всероссийского слета юных пахарей, полеводов и доярок, а ученица Райнина Татьяна была награждена медалью «За трудовую доблесть».
В 1987 году школьная производственная бригада перешла на бригадный подряд. Овощеводческое звено получило 150 га земли для выращивания кормовых корнеплодов, а также 5 теплиц на второй рамооборот, животноводческое звено взяло на откорм группу телят.

В 1988 году производственная бригада заключила договор на соревнование с бригадой средней школы пос. Дружба Хабаровского края. Наша бригада победила в соревновании и выиграла в качестве приза трактор.

В начале июня 1975 года Коллегия Министерства просвещения РСФСР обсудила, одобрила опыт педагогического коллектива Валдгеймской средней школы Биробиджанского района. Опытом школы заинтересовался министр образования РСФСР А. Данилов.

Какая школа Дальнего Востока, Еврейской автономной области может вспомнить прием в своих стенах министра образования республики? А в нашей школе это было. Министр побывал на уроках, познакомился с учебными и производственными успехами коллектива, по достоинству оценил труд ребят в школьной производственной бригаде.

В 1978 году производственная бригада школы была премирована новым автобусом.

За большие успехи в производительном общественно полезном труде, идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании учащихся ЦК ВЛКСМ и Министерство просвещения СССР в 1979 году наградили ученическую производственную бригаду нашей школы переходящим призом «Герои труда – лучшему трудовому объединению школьников».

За успехи в обучении и коммунистическом воспитании учащихся Валдгеймская средняя школа с производственным обучением в 1984 году награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, а Брандман Михаил Натанович за умелое руководство и успехи в трудовом воспитании школьников — Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства СССР и медалью ВДНХ СССР.

За огромный вклад в дело обучения и воспитания сельских школьников, за творческую организаторскую деятельность Пришкольник Исаак Абрамович награжден орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями, ему присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Исаак Абрамович являлся делегатом Всесоюзных съездов учителей, он — Почетный гражданин Еврейской автономной области, персональный пенсионер РСФСР.

В 1999 году постановлением Законодательного собрания Еврейской автономной области Валдгеймской средней школе по инициативе её педагогического коллектива и жителей села было присвоено имя Пришкольника Исаака Абрамовича.

За долгие годы работы директором Пришкольник Исаак Абрамович сделал всё, чтобы школа стала одной из лучших не только в нашей области, но и в крае.

Он смог создать коллектив единомышленников, талантливых и творческих учителей, чей труд по заслугам был оценен Родиной.

С 1944 года бессменным помощником Исаака Абрамовича была завуч Любовь Тихоновна Койсман.

Преподаваемый ею предмет – русский язык и литература – был любимым предметом учащихся. В каникулы вместе с ребятами она работала в колхозе «Заветы Ильича», организовывала вечера художественной самодеятельности, помогала женщинам, мужья которых были на фронте. За многолетний плодотворный труд не раз отмечалась Почетными грамотами, благодарностями. В 1961 году награждена значком «Отличник народного образования». В 1966 году Любови Тихоновне Койсман присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Москаленко Василий Федорович – первый педагог-организатор школы, учитель немецкого языка.

Долгих Антонина Николаевна приехала в с. Валдгейм из Ивановской области в 1961 году, работала в школе учителем математики, а затем завучем школы. Не одно поколение наших выпускников благодарно ей за те глубокие знания, которые так пригодились им за порогом школы. А сколько молодых учителей, прошедших ее школу, стали поистине мастерами своего дела! Награждена значками «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник народного просвещения СССР».

Хорева Сталина Георгиевна начала работать в Валдгеймской средней школе в 1963 году. В то время в сельской школе учились и дети-сироты из детского дома. Молодая учительница все тепло своей души и сердца отдавала обездоленным детям, была для них и заботливой матерью, и первой наставницей, и старшей сестрой. В 1964 году сельскую школу отделили от детского дома. С тех пор в селе Валдгейм две школы: средняя и школа-интернат. Работая учителем начальных классов, Сталина Георгиевна в 1981 году заочно окончила Комсомольский педагогический институт. За добросовестный труд Хорева Сталина Георгиевна была награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР», а в 1985 году ей присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Для Бялик Юлии Борисовны и Ларкиной Галины Ивановны Валдгеймская средняя школа стала первым и единственным местом работы. Для Юлии Борисовны характерно постоянное стремление к самообразованию. Своим богатым опытом делится с коллегами школы и района. Добрый, отзывчивый товарищ. За свой многолетний добросовестный труд награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР», в 1995 году присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», она лауреат премии главы муниципального образования «Биробиджанский район», имеет благодарность губернатора ЕАО.

Ларкина Галина Ивановна — учитель математики, ныне заместитель директора по воспитательной работе. За долгие годы работы в школе награждена значком ЦК ВЛКСМ «Лучший учитель- комсомолец», значком «Отличник народного просвещения».

Луцук Татьяна Васильевна – учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе. Творческий, инициативный педагог. Организатор литературной гостиной «Зеленая лампа», где наши школьники встречались с местными поэтами, художниками, композиторами. Награждена значком «Отличник народного просвещения».

Горина Ирина Викторовна – награждена Почетным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Симонова Тамара Петровна работала в школе-интернате и преподавала биологию в нашей школе. За добросовестный труд она была награждена значками «Отличник просвещения СССР», «Отличник просвещения РСФСР», а в 1993 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

       На рубеже XX и ХХI веков в образовании появилось новое почетное звание «Соросовский учитель». В нашей школе этого звания удостоились учитель математики Солодухина Ольга Владимировна, учитель физики Лысак Николай Алексеевич, учитель химии Митрофанова Любовь Николаевна.

Преемником И.А. Пришкольника на посту директора стал его ученик, выпускник школы Н.А. Лысак, который с 1982 года возглавляет коллектив Валдгеймской средней школы. Ему присущи порядочность и принципиальность, широта и разносторонность интересов, чувство юмора, любовь к поэзии и музыке. Социальный опрос, который проводился в нашем селе, показал, что Николай Алексеевич – самый популярный человек в Валдгейме. Он стал победителем районного конкурса мененджеров образования. Награжден значком «Отличник народного просвещения». Награждён Почётной грамотой губернатора ЕАО.

Мы благодарны судьбе, что учимся в Валдгеймской средней школе, имеем таких замечательных наставников. 

Знамя «Победителю социалистического соревнования среди ученических производственных бригад в полеводстве», полученное нашими родителями, школьниками 80-х, стало символом школы. Оно постоянно присутствует на школьных торжествах.

Самой яркой традицией стала передача знамени выпускниками следующему поколению школьников.

Связанные изображения:

Хостинг для Wordpress сайтов