Меню

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
«Прямая трансляция Знание.ТВ»

Полезные ссылки

«Герои с вечно русским сердцем»

В рамках проекта «Герои с вечно русским сердцем» во всех классах МКОУ «СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм» прошли классные часы с 24.11.22 по 02.12.22.

На классных часах ребята узнали о том, что была создана выставка «ГЕРОИ с вечно русским сердцем. Эта  выставка посвящена нашим героям прошлого и настоящего. За более чем тысячу лет существования России неоднократно предпринимались попытки подчинить и разрушить наше государство. Но наши предки умели дать отпор захватчикам. В народной памяти навсегда останутся Куликово поле, Полтава, Бородино, Сталинград – как символы несокрушимого мужества русских воинов при защите Отечества.

После разгрома немцев под Москвой Илья Эренбург написал: «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».

В сентябре 1943 года, после освобождения Мариуполя, был составлен Акт о зверствах и злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими войсками и властями за время оккупации: «В Мариуполе немцы также по-разбойничьи грабили, убивали, насиловали, жгли и разрушали, как и в других городах и селах. Немец не щадит ни старых, ни малых, ни женщин, ни детей…».

Во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра, звания Герой Советского
Союза были удостоены тысячи воинов Красной Армии. Тогда за добро воевали представители всех национальностей нашей огромной страны.

Внукам и правнукам поколения Победителей пришлось вновь встать на защиту самой правды и права говорить на русском языке, поруганной исторической памяти, своей земли и своих близких.

Сегодня на борьбу с поднявшим голову европейским нацизмом встали граждане Российской Федерации, ДНР и ЛНР.  Отважно, героически, не щадя своих жизней сражаются русские и татары, буряты и чеченцы, тувинцы и дагестанцы, и многие другие.
Настоящие герои нашего времени – они борются за мир и будущее нашей великой и любимой Родины.

ЭТА ВЫСТАВКА ПОСВЯЩЕНА ИХ ПОДВИГУ: https://disk.yandex.ru/i/dM6-jS67RFQYaQ

Среди историй, отраженных на выставке – истории героических танковых экипажей, принявших неравный бой; истории боевого пути легендарного летчика-аса, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина и современного летчика-истребителя, Героя России Виктора Дудина; герои штурма легендарной высоты Саур-Могила летом 1943-го и 2014-го; подвиги женщин — героев медицинской службы и многое другое.

Кроме информации о выставке ребята с классными руководителями вспомнили о важных военных событиях, посмотрели отрывки фильмов, нарисовали рисунки. На классном часе в 6б присутствовал участник военной операции. Он рассказал о том, что письма, которые ребята пишут со словами поддержки, очень важны и нужны. Что их хранят, перечитывают, носят как талисманы.

Связанные изображения:

Комментарии закрыты.

Хостинг для Wordpress сайтов