Меню

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
«Прямая трансляция Знание.ТВ»

Полезные ссылки

Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся

ПОЛОЖЕНИЕ
О школьной форме и внешнем виде учащихся

МКОУ «СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1.1.            Настоящее Положение составлено на основании  п. 13 ст. 32 Закона Российской  Федерации  «Об  образовании»  и письма Министерства образования Российской Федерации от 14 ноября 2000 г. N 22-06-1203 «О введении школьной формы для обучающихся».

1.2.            В  соответствии  с решением   Управляющего совета от 28.05.11 года (протокол № 12) с 1 сентября 2011 года  в МКОУ «СОШ им. И. А. Пришкольника с. Валдгейм» вводится школьная форма.

1.3.            Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения  обучающимися и их родителями (законными представителями).

1.4.            Настоящим Положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения – учебе, а не об одежде. Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива

1.5.              Школьная форма приобретается родителями в магазинах либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

1.6.            Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

 

  1. ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ:

 

2.1. Стиль одежды  — деловой, классический.

2.2. Школьная форма подразделяется на: парадную, повседневную и спортивную.

2.3. Парадная форма:

  1. Юноши – белая мужская (мальчиковая) сорочка,  жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей, пиджак, брюки,  туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
  • Цвет жилета, пиджака, пуловера, брюк- синий (оттенки синего), черный.
  1. Девушки – белая блуза, жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей, юбка  (прямая) рекомендованная длина юбки выше колен не более  7 см  и ниже колен не более  7 см.
  • Цвет  жакета, жилета, юбки – синий (оттенки синего), черный

2.4.            Повседневная форма:

  1. Юноши – мужская (мальчиковая) сорочка (короткий или длинный рукав), цвет — белый, бежевый, синий, серый, темно-зеленый, темно-фиолетовый; жилет, пиджак, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей; брюки, джинсы – классика, цвет – синий, черный; туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
  2. Девушки –  блуза, водолазка (цвет — однотонные пастельные тона), жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей; брюки классического стиля от талии, юбка  (прямая) рекомендованная длина юбки выше колен не более  7 см  и ниже колен не более  7 см; платье, сарафан – классика, прямые, расклешенные, в складку Цвет  жакета, жилета,  юбки, брюк, платья, сарафана – синий, черный.

2.5.            Спортивная форма:

  • Спортивный костюм (для занятий на улице длинная форма одежды и короткая форма одежды для занятий в спортивном зале), кроссовки, кеды

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

 

3.1.            Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

3.2.Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.

3.3.Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

3.4.В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

3.5.Без школьной формы учащиеся на занятия не допускаются.

3.6.Ученики школы обязаны выполнять все пункты данного положения.

3.7. ЗАПРЕЩЕНО:

  1. Использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки,  яркий макияж и маникюр, ремней с массивными пряжками.
  2. Брюки и юбки с заниженной талией, накладными карманами, декоративными деталями в виде вышивки, заплат, порывами ткани, неоднородным окрасом ткани.
  3. Рубашки, блузки, кофты ярких «кричащих» цветов, с контрастной цветовой гаммой, яркими надписями и любыми изображениями.
  4. Ученикам школы находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.
  5. В качестве повседневной формы  использование спортивной формы, а также использование спортивной обуви.

 

  1. ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

 

4.1. Приобрести обучающимся школьную форму, согласно условиям данного Положения до начала учебного года, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися школы.

4.2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями Положения.

4.3. Выполнять все пункты данного Положения.

 

5.МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

 

5.1. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися школы.

5.2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Правил поведения для учащихся в школе.

5.3. В случае явки учащихся без школьной формы и нарушением данного положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.

5.4. За нарушение данного Положения учащиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности и общественному порицанию.

Связанные изображения:

Комментарии закрыты.

Хостинг для Wordpress сайтов